Lista de exercícios sobre divisão de números naturais

Elaboramos uma lista de questões resolvidas com problemas que envolvem divisão de números naturais. Confira e aprenda mais sobre essa operação matemática!

0

Dividir nada mais é do que repartir uma quantidade em partes iguais, por isso, a divisão é uma operação matemática tão comum e útil.

Muitos problemas matemáticos que podem parecer complicados a princípio são resolvidos apenas com contas de divisão.

Para que você possa aprender mais sobre esse assunto, preparamos uma lista de exercícios de divisão de números naturais.

As resoluções e gabarito das questões estão disponíveis logo após a lista. Confira!

Lista de exercícios de divisão de números naturais


Questão 1. O prêmio de um campeonato de dança é R$ 10.000,00. O valor será dividido igualmente entre os integrantes da equipe vencedora. Se uma equipe tem 5 pessoas, quanto cada um vai receber se vencerem?


Questão 2. Quantas garrafas de 500 ml podem ser cheias com 24 litros de água?


Questão 3. Uma costureira recebeu uma encomenda de 150 peças para produzir em 30 dias. Se ela decide produzir a mesma quantidade em cada dia, qual a quantidade diária de peças que ela deverá produzir?


Questão 4. Quantas dúzias de ovos há em 936 ovos?


Questão 5. Uma escola vai contratar alguns ônibus para um passeio. São 378 alunos e cada ônibus tem capacidade máxima de 50 pessoas. Quantos ônibus a escola deverá contratar para levar todos os alunos sem que um mesmo ônibus faça mais de uma viagem?


Questão 6. 1245 livros de uma biblioteca serão transferidos para outra unidade. Eles serão transportados em caixas que cabem até 100 livros. Quantas caixas serão necessárias para o transporte de todos os livros?


Questão 7. Uma geladeira custa R$ 4.680,00 e será paga em 18 parcelas iguais. Qual o valor de cada parcela?


Questão 8. Uma caixa vem com exatamente 10 lápis. Quantas caixas podem ser formadas com 1368 lápis.


Questão 9. Quantos grupos de três alunos podem ser formados em uma turma de 47 alunos?


Questão 10. Uma conta de R$ 225,00 será dividida igualmente entre três amigos. Quanto cada um deles irá pagar?


Resolução da questão 1

Dividimos o prêmio pelo total de integrantes da equipe:

10.000 : 5 = 2.000

Portanto, se a equipe vencer, cada um vai receber R$ 2.000,00.

Resolução da questão 2

24 litros de água correspondem a 24.000 ml de água, então, vamos dividir essa quantidade pela capacidade de cada garrafa:

24.000 : 500 = 48

Isso significa que 48 garrafas de 500 ml podem ser cheias com 24 litros de água.

Resolução da questão 3

Vamos dividir a quantidade de peças pelo número de dias:

150 : 30 = 5

Logo, a costureira deverá produzir 5 peças por dia.

Resolução da questão 4

Cada dúzia contém 12 ovos, então, vamos dividir o total de ovos por 12:

936 : 12 = 78

Portanto, há 78 dúzias em 936 ovos.

Resolução da questão 5

Vamos dividir o número de alunos pela capacidade máxima de pessoas em cada ônibus:

378 : 50 = 7 e o resto da divisão é 28.

Isso significa que a escola deverá contratar 8 ônibus, sendo que 7 deles irão com 50 alunos cada, e o último, com os 28 alunos que restaram.

Resolução da questão 6

Dividimos o número de livros pela capacidade de cada caixa:

1245 : 100 = 12 e o resto é 45.

Portanto, serão necessárias, no mínimo, 13 caixas para transportar todos os livros, sendo que 12 ficarão completamente cheias e a última ficará com os livros restantes, 45.

Resolução da questão 7

Vamos dividir o preço da geladeira pelo total de parcelas:

4680 : 18 = 260

Logo, cada parcela será de R$ 260,00.

Resolução da questão 8

Dividimos o número de lápis pelo número de lápis de cada caixa:

1368 : 10 = 136 e o resto é 8.

Portanto, podem ser formadas 136 caixas de lápis e sobram 8 lápis que não completam uma caixa.

Resolução da questão 9

Vamos dividir o total de alunos por 3, já que os grupos são de três alunos:

47 : 3 = 15 e o resto é 2.

Isso significa que podem ser formados 15 grupos com três alunos cada e sobram dois alunos sem grupo.

Resolução da questão 10

Dividimos o valor da conta entre o total de amigos:

225 : 3 = 75

Portanto, cada amigo pagará R$ 75,00.

Você também pode se interessar:

PUBLICIDADE

você pode gostar também

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.